Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
13. fontaine en porcelaine imari chinoise du xviiie siècle et monture de bronze doré, travail probablement allemand ou hollandais du début du xviiie siècle
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
14. encrier formant flambeau en acier, mica et bronze doré, xviiie siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
15. paravent à quatre feuilles en cuir gaufré du xviiie siècle
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
16. bibliothèque en bois noirci et laiton doré d'époque louis xiv
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
17. fauteuil de bureau en hêtre sculpté d’époque régence
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
18. paire d'entrefenêtres de la tenture les chasses de maximilien, manufacture des gobelins, vers 1730, d'après bernard van orley
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
19. miroir en bois sculpté et doré, travail allemand, premier quart du xviiie siècle, vers 1720
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
20. fauteuil "trône" à haut dossier plat en hêtre sculpté d'époque régence, vers 1710-1720
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
21. paire de plaques en marqueterie de pierres dures, travail italien, florence, fin du xviie/ début du xviiie siècle
Estimation : 35 000 – 50 000 EUR
22. table de milieu en bois sculpté et doré d'époque régence, vers 1720
23. grand panneau brodé et armorié, travail italien du début du xviiie siècle
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
24. bureau plat dit "en commode" en placage d'amarante et monture de bronze doré d'époque régence
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
2
3
4
24