Lot 19
  • 19

Miroir en bois sculpté et doré, travail allemand, premier quart du XVIIIe siècle, vers 1720

50,000 - 80,000 EUR

  • giltwood
  • 230 x 103 cm
  • 90 1/2 x 40 1/2 in
le fronton surmonté d'un panache et de perroquets, la bordure à fond mosaïqué orné de coquilles, masques de grotesques, rinceaux, fleurs et feuillages

Un miroir similaire au nôtre en bois sculpté et doré exécuté par la manufacture de Lohr est conservé au château de La Fasanerie à Fulda, Hesse, Allemagne