Madame Djahanguir Riahi – Les Œuvres Que J’ai Aimées
06 July 2017 • Paris
Sale Number: PF1741
159 lots
13. grand gobelet couvert en argent, niel et vermeil dans le style du xvie siècle, apparemment non poinçonné, probablement allemagne vers 1880
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
14. ange reliquaire en argent partiellement doré, brioude, vers 1480, poinçon d'orfèvre r.l., sur un socle en cuivre doré
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
15. cafetière de style rocaille en argent, probablement vers 1880, poinçons apocryphes pour lj milleraud-bouty paris 1787-1789
Estimate: 700 – 1,000 EUR
16. ensemble de dix salières en vermeil de style louis xv par lapar, paris, vers 1900 et dix pelles à sel en vermeil
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
17. paire de salières couvertes en argent par paul david bazille, montpellier, 1774-1775
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
18. paire de salières couvertes en argent probablement par joseph petit, avignon, vers 1750
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
19. grande timbale en argent de style régence, probablement hanau, vers 1880, poinçons apocryphes pour augsbourg, orfèvre ib
Estimate: 500 – 800 EUR
20. coupe et son présentoir en vermeil, iran, vers 1950, orfèvre hp
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
21. garniture de toilette en or par tiffany, new york, vers 1950
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
22. ensemble de neuf assiettes en vermeil sur le modèle de ft germain pour la cour du portugal estampées mergulhao, lisbonne, moderne
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
23. cadre octogonal en bois noirci et cuivre doré dans le style flamand du xviie siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
24. paire de sellettes en forme de colonne en marbre noir
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
2
3
4
14