Madame Djahanguir Riahi – Les Œuvres Que J’ai Aimées
06 Juli 2017 • Paris
Sale Number: PF1741
159 lots
51. lustre en bronze ciselé et doré d'époque régence, vers 1730
Estimate: 100.000 – 150.000 EUR
52. Attribué à Antonio Moglia
Léopard assis
Estimate: 200.000 – 300.000 EUR
53. paire de candélabres aux magots en bronze laqué et doré, fleurs en porcelaine d'époque louis xv
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
54. vase en bronze partiellement doré chine, début de la dynastie ming
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
55. paire de sellettes en laque qiangjin et tianqi chine, dynastie qing, époque kangxi
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
56. personnage en porcelaine de chine polychrome, début du xxe siècle, et monture de bronze doré de style louis xvi
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
57. eléphant en porcelaine de la famille rose chine, dynastie qing, époque jiaqing
Estimate: 800 – 1.200 EUR
58. table basse en laque à décor à l'or chine, dynastie qing
Estimate: 800 – 1.000 EUR
59. grenouille en porcelaine de chine d'époque kangxi (1662-1722) et monture de bronze doré de style louis xv
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
60. paire de grands cache-pots en porcelaine de chine imari du xviiie siècle et monture de bronze doré en partie d'époque louis xv
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
61. grand pot-pourri en porcelaine de chine à décor imari et monture en bronze doré, fin du xixe siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
62. pendule au cheval en bronze patiné et doré d'époque louis xv, le cadran signé dehemant/ a paris
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
4
5
6
14