Lot 51
  • 51

Lustre en bronze ciselé et doré d'époque Régence, vers 1730

100,000 - 150,000 EUR

  • gilt-bronze
  • Haut. 58 cm, diam. 74 cm
  • Height 22 3/4 in; width 29 1/4 in
à six bras de lumière ornés de feuillages en S ornés de feuilles d'acanthe, la flèche de forme balustre à têtes de mascarons; (percé pour l'électricité)

Provenance

Ancienne collection André Meyer puis par descendance

Vente Arts of France, Christie's New York, le 23 octobre 1998, lot 102

H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, vol. I , Munich, 1986

The illustration is slightly too orange. Attractive model. Some wears to the gilding particularly to the flat surfaces. It has been pierced and drilled for electricity.

Ce lustre s'inscrit dans la continuité des modèles de lustres attribués à André-Charles Boulle vers 1720. La composition est ici assez déliée et annonce le style rocaille. Divers éléments ornementaux présents sur ce lustre se retrouvent sur le célèbre lustre venant des collection de Hamilton Palace vendu par Christie's à Monaco le 5 décembre 1992, lot 41, sur celui de Drottningholm et  sur celui du palais royal de Stockholm, tous deux appartenant aux collections royales suédoises. Un groupe de quatre lustres comparables est conservé au château d'Ansbach. Ils seraient l'oeuvre du bronzier fondeur Joseph Bianchini et du ciseleur Jean Houdan.