Voyage À Rome, Collection Particulière Italienne, IIème Partie
04 mai 2016 • Paris
Sale Number: PF1640
224 lots
85. 'Allégorie de la Paix.' Plaque en micromosaique, Giacomo Raffaelli, Rome, 1799
Estimation : 10 000 – 12 000 EUR
86. Tabatière en malachite avec micromosaique et montures en or, Rome, seconde moitié du XIXe siècle
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
87. 'Pont Lamentano'. Plaque en micromosaique, Rome, vers 1825-1830, sertie dans une tabatière en or et émail
88. 'Le Colisée de Rome'. Plaque en micromosaique, attribuée à Antonio Aguatti, Rome, vers 1820
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
89. 'Place St Pierre'. Panneau en micromosaique, Ecole Vaticane, Rome, vers 1850
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
90. 'Ponte Lucano'. Plaque en micromosaique, vers 1810
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
91. 'Le Pantheon'. Panneau en micromosaique, Ecole Vaticane, moitié du XIXe siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
92. 'La tombe de Caecilia Metella'. Plaque en micromosaique, Rome, vers 1810
93. 'Le Colisée'. Plaque en micromosaique, attribuée à Antonio Aguatti, Rome, vers 1815
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
94. 'Le temple de Sybille et les chutes de Tivoli'. Plaque en micromosaique, Rome, troisième quart du XIXe siècle
95. 'Mercure endormant Argos.' Panneau en micromosaique, Rome, vers 1830
96. 'Le temple de la Sybille et les Chutes de Tivoli'. Large panneau en micromosaique, Rome, vers 1825
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
7
8
9
19