Robert De Balkany, Rue De Varenne, Paris – Evening Sale
20 September 2016 • Paris
Sale Number: PF1660
129 lots
63. pendule de table ou turmchenuhr à sonnerie des quarts et à réveil en forme de tour, allemagne, probablement augsbourg, vers 1620
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
64. pendule aux harpies en marqueterie d'écaille brune et laiton à monture de bronze redoré d'époque louis xiv, le modèle attribué à andré-charles boulle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
66. George Stubbs
Portrait du chien blanc du vicomte Gormanston
Estimate: 200,000 – 300,000 EUR
67. cartel en marqueterie d'écaille rouge et de laiton à monture de bronze doré d'époque louis xiv, vers 1680-1690
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
68. pendule aux sphinges et sa gaine en marqueterie d'écaille rouge, bronze doré et bois doré d'époque louis xiv
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
69. deux guéridons formant paire en marqueterie d'écaille, laiton et étain, bois noirci et bronze doré de goût louis xiv, xixe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
70. grand cartel en bronze redoré et marqueterie d'écaille rouge, composition teintée bleu et vert, laiton et étain d'époque louis xv, vers 1750, attribué à adrien dubois
Estimate: 60,000 – 100,000 EUR
71. Antoine-François Callet
Portrait d'apparat de Louis XVI, dans le grand habit du jour de son sacre
72. cartel et sa console en bronze redoré d'époque louis xv, vers 1740-1750, attribué à charles cressent et jean-joseph de saint-germain
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
73. pendule à musique à l’eléphant en bronze patiné et doré d'époque louis xv, vers 1750-1760, signée s. germain
74. commode en placage de satiné et monture de bronze doré du début de l'époque louis xv, attribuée à noël gérard
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
75. paire de gaines en ébène, bois noirci, marqueterie d'étain, laiton et corne teintée bleu à monture de bronze doré, xixe siècle, d’après le modèle d’andré-charles boulle
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
5
6
7
11