Importante Orfèvrerie Européenne / Important European Silver
29 November 2016 • Paris
Sale Number: PF1612
149 lots
51. Ensemble de cinq plats et deux légumiers couverts de style Empire en argent par Emile Froment-Meurice, Paris, vers 1860
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
52. Paire de grands chandeliers en argent à cinq lumières par Auguste Boyer et Eusèbe Callot, Paris, vers 1890
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
53. Coffret en argent et sa clé par Emile Froment-Meurice, Paris, vers 1880
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
54. Ensemble de treize plats et ensemble de douze salières, un moutardier et un poivrier en argent par Boin Taburet, Paris, vers 1920
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
55. Lampe de bureau en argent par Moritz Elimeyer, Dresde, vers 1890
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
56. Paire de grandes salières doubles en vermeil, une par Victor Boudet, l'autre apparemment non poinçonnée, Paris, vers 1895
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
57. Paire de grands flambeaux en argent de style Régence, apparemment non poinçonnés, probablement France vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
58. Soupière couverte en argent par Hénin et Cie, Paris, vers 1880 et paire de légumiers couverts en argent par Bointaburet, Paris, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
59. Soupière couverte ronde et son présentoir en vermeil par Harleux, Paris, vers 1880
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
60. Paire de grands chandeliers à quatre lumières en argent, bronze argenté et doré, vermeil et lapis lazuli, probablement par Giuseppe Salvi, Rome, vers 1870
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
62. Ensemble de quatre flambeaux en argent de style Louis XVI par Mergulhao, Lisbonne, moderne
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
63. Grand plateau à deux anses en argent par Nikols et Plinke, Saint-Pétersbourg, 1875
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
4
5
6
13