58
58
Soupière couverte en argent par Hénin et Cie, Paris, vers 1880  et paire de légumiers couverts en argent par Bointaburet, Paris, vers 1900
A FRENCH SILVER COVERED SOUP TUREEN, HÉNIN  & CIE, PARIS, CIRCA 1880 AND A PAIR OF VEGETABLE COVERED DISHES, BOIN TABURET, PARIS, CIRCA 1900
4,0006,000
LOT SOLD. 6,000 EUR
58
4,0006,000
LOT SOLD. 6,000 EUR

Importante Orfèvrerie Européenne / Important European Silver

la soupière sur quatre pieds en enroulements aux attaches feuillagées, à décor de côtes plates, les anses moulurées de coquilles, la prise du couvercle en artichaut, les légumiers à fond plat, unis, la prise des couvercles en chou-fleur
Long. soupière 38,5 cm, 5 858 g ; 11 3/4 in high, 188oz 6dwt
Read Condition Report Read Condition Report