Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 五月 2016 • 巴黎
拍賣編號: PF1602
226 拍品
73. Suite de neuf couteaux et neuf fourchettes à fruits en argent et manches de Kozuka, Japon, probablement XIXe siècle
估價 2,000 – 3,000 歐元
74. Service à thé égoïste en argent, poinçon de maître MS en cyrillique probablement pour M. Sokolov ou Maria Sokolova, Moscou, 1894
估價 3,000 – 5,000 歐元
75. Grand bol à punch en argent par A.B. Griswold & Co., La Nouvelle Orléans, vers 1870
估價 3,000 – 5,000 歐元
76. Grande coupe de corporation en forme de poule en argent, Hollande, vers 1900
估價 5,000 – 7,000 歐元
77. Carafe à vin en argent en forme de morse par William Leuchars, Londres, 1885
估價 3,000 – 4,000 歐元
78. Pot à eau en argent par Tiffany,Young & Ellis, New York, 1848-1852
估價 3,000 – 4,000 歐元
79. Ensemble de douze assiettes de présentation en argent par Tiffany, New York, vers 1950
估價 8,000 – 10,000 歐元
80. Chocolatière en argent laqué par Tiffany, New York, vers 1880
估價 6,000 – 8,000 歐元
81. Un sucrier couvert par Tiffany, New York, vers 1857 et une cafetière en argent moderne par Tiffany, New York
估價 800 – 1,200 歐元
82. Petit plateau à crayon en vermeil émaillé par Tiffany & Co, New York, 1891-1902
估價 1,500 – 2,500 歐元
83. Cafetière en argent par Tiffany & Co, New York, vers 1874
估價 1,500 – 2,500 歐元
84. Exceptionnelle coupe à glace en argent par Tiffany & Co, New York, 1870
估價 5,000 – 8,000 歐元
6
7
8
19