Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 五月 2016 • 巴黎
拍賣編號: PF1602
226 拍品
49. Ensemble en métal argenté comprenant un serviteur, un panier à pain, deux assiettes et trois plats ronds par Christofle, Paris, 1859-1868
估價 4,000 – 6,000 歐元
50. Grand taureau en bronze argenté sur un socle en marbre griotte par Christofle, Paris, 1886
估價 3,000 – 5,000 歐元
51. Surtout de table en argent et porcelaine à fond de glace, non poinçonné, probablement Italie vers 1920
估價 2,500 – 3,500 歐元
52. Louche à eau en argent niellé, Géorgie (Russie) vers 1920
估價 1,500 – 2,500 歐元
53. Paire de seaux à champagne en argent d'après un modèle de Meissonnier, poinçons apocryphes, probablement Hanau vers 1880
估價 12,000 – 15,000 歐元
54. Noix de coco couverte montée en argent par A.J.H. de Ruijter, Amsterdam, vers 1880
估價 3,000 – 5,000 歐元
55. Coupe de corporation en forme de cavalier en argent par D. Schleissner, Hanau (Allemagne), vers 1900
估價 5,000 – 7,000 歐元
56. Rare nécessaire à écrire en bronze argenté à décor d'ornements équestres, vers 1860
估價 7,000 – 10,000 歐元
57. Grande jardinière ovale en argent et sa doublure en métal argenté par Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1880
估價 10,000 – 12,000 歐元
58. Rare cuillère à punch en argent et vermeil en forme de cravache et casque de jockey, Autriche-Hongrie vers 1890, orfève TS ou SL?
估價 1,500 – 2,000 歐元
59. Paire de chandeliers à quatre lumières de style Louis XV en argent, Dresde, vers 1870
估價 8,000 – 12,000 歐元
60. Pendentif d'esclave en argent, balanganda, Brésil, XIXe siècle
估價 3,000 – 4,000 歐元
4
5
6
19