Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 五月 2016 • 巴黎
拍賣編號: PF1602
226 拍品
37. Ensemble de quatre carafes en cristal taillé à monture et bouchons en argent par la veuve Ernest Compère, Paris, 1888-1918
估價 3,000 – 4,000 歐元
38. Ménagère de 340 pièces de style Empire en vermeil par Tétard Frères, Paris, vers 1960
估價 6,000 – 8,000 歐元
39. Ménagère en argent et vermeil de 230 pièces, par Marie-Amélie Cardeilhac, Paris 1904-1927
估價 8,000 – 12,000 歐元
40. Grand ostensoir en vermeil par Wilhelm Rauscher, Fulda (Allemagne), vers 1900
估價 8,000 – 12,000 歐元
41. Ensemble de douze assiettes à dessert et douze couverts à entremets en vermeil par Puiforcat, Paris, vers 1960
估價 5,000 – 8,000 歐元
42. Soupière couverte en vermeil sur le modèle de Boullier par Puiforcat, Paris, vers 1930
估價 3,000 – 5,000 歐元
43. Très grand vase balustre en argent pat Tétard Frères, Paris, vers 1900
估價 4,000 – 6,000 歐元
44. Epée d'académicien en vermeil et ivoire par Bapst et Falize, Paris, 1891, décernée au peintre Jules Lefébvre
估價 2,000 – 3,000 歐元
45. Coupe à boire en argent, le fût formé d'une licorne, poinçon d'orfèvre VS dans un écusson coiffé d'un cygne, probablement Vereingte Silberwarenfabriken, Hanau, vers 1915
估價 2,000 – 3,000 歐元
46. Grande corne montée en argent dans le style du XVIIe siècle, apparemment non poinçonnée, probablement Allemagne vers 1880
估價 4,000 – 6,000 歐元
47. Cafetière en argent par Emile Froment-Meurice,Paris, vers 1860
估價 2,000 – 3,000 歐元
48. Ensemble de deux aiguières en verre montées en argent et un plateau par Boin Taburet, Paris, vers 1880
估價 2,500 – 3,500 歐元
3
4
5
19