Lot 48
  • 48

Ensemble de deux aiguières en verre montées en argent et un plateau par Boin Taburet, Paris, vers 1880

2,500 - 3,500 EUR

  • Ensemble de deux aiguières en verre montées en argent et un plateau par Boin Taburet, Paris, vers 1880
  • silver
  • Long. plateau 42, 5 cm, haut. aiguière: 27 cm, poids plateau: 1.027 g
la bordure du plateau mouvementée ciselée de vagues et gravée au centre d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de marquis, les deux aiguières en verre à monture en argent gravées des mêmes armoiries, dans leur coffret en bois recouvert de maroquin rouge doré aux petits fers

Provenance

Marquis de Croix, château de Digoine (Saône-et-Loire), puis par descendance au propriétaire actuel.

ewers and tray in very good condition - the box damaged Unusual set

Aux armes de Philippe de Croix, marquis d'Heuchin, et d'Antoinette de Dufort-Lorge dont le mariage fût célébré en septembre 1881 par l'Evêque d'Orléans en l'église Sainte-Clotilde de Paris.