Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 五月 2016 • 巴黎
拍賣編號: PF1602
226 拍品
25. Tasse et sa soucoupe en jaspe et agate montées en or, probablement Allemagne vers 1880
估價 20,000 – 30,000 歐元
26. Coupe de corporation en forme de poule et ses poussins en argent par Neresheimer, Hanau vers 1890, poinçons d'importation de Berthold Müller pour Chester 1902
估價 3,000 – 4,000 歐元
27. Grand ours polaire en argent, France, probablement vers 1930
估價 4,000 – 6,000 歐元
28. Grand aigle en argent sur une terrasse en géode d'améthyste et socle en bois par Hagenbeck, Alessandria, vers 1970
估價 8,000 – 10,000 歐元
29. Grand aigle en argent sur une terrasse en spathfluor par Hagenbeck, Alessandria, vers 1970
估價 8,000 – 10,000 歐元
30. Service à thé égoïste en argent par Arthur & Bond, Yokohama, période Meiji, vers 1900
估價 5,000 – 6,000 歐元
31. Grande boite octogonale en argent, probablement par Hotsuma Katori, Japon, vers 1900
估價 2,000 – 3,000 歐元
32. Couvert de voyage en argent émaillé dans son écrin, Chine, vers 1910
估價 1,500 – 2,000 歐元
33. Grand surtout de table à fond de glace sur âme en bois, monté en argent par Robert Linzeler, Paris, vers 1900
估價 6,000 – 8,000 歐元
34. Boîte à courrier rectangulaire à deux compartiments par Chaumet, Paris, vers 1920
估價 1,500 – 2,500 歐元
35. Ensemble de dix assiettes de présentation en argent par Redlich & Co, New York, vers 1920
估價 5,000 – 8,000 歐元
36. Paire de tasses en bronze argenté et patiné à décor de squelettes, vers 1900
估價 2,500 – 3,500 歐元
2
3
4
19