Lot 36
  • 36

Paire de tasses en bronze argenté et patiné à décor de squelettes, vers 1900

2,500 - 3,500 EUR

  • Paire de tasses en bronze argenté et patiné à décor de squelettes, vers 1900
  • silver, bronze
  • Haut.10,3 cm
reposant sur trois petits pieds coquilles, les squelettes évoluant sous une guirlande de fleurs, tenant des crânes, des coupes de fruits, des bâtons, accompagnés de chiens et cochon, entourés de phrases en grec

Ces tasses sont des copies de celles figurant au trésor de Boscoreale, aujourd'hui au musée du Louvre. Le trésor de Boscoreale a été excavé à Pompéi en 1894 puis offert au Louvre par le baron Edmond de Rothschild.
Antoine Héron de Villefosse dans son adresse à l'Institut en 1895 déclarait à propos de ces pièces : "Les pièces les plus extraordinaires de toute la collection sont deux grands gobelets ornés de guirlandes de roses au-dessous desquelles apparaissent des squelettes dans les postures les plus diverses. Quatre squelettes principaux se détachent sur la panse de chaque gobelet. Sur le premier, Euripide debout appuyé sur un thyrse, le regard tourné vers un masque tragique ; Monimos, célèbre acteur, Méandre portant dans la main droite une torche allumée, de l'autre main un masque de femme ; Archiloque jouant de la double flûte. Sur le second, Zénon appuyé sur un bâton noueux invective avec violence Epicure accompagné d'un petit cochon et préparant sur un trépied un râgout ; Sophocle debout, digne, tandis que Moschion tient une torche allumée. Des squelettes plus petits désignent la foule des disciples. Des exclamations ponctuent le paysage: Sois pieux pour ce fumier ; La volupté est le but suprême de la vie ; La vie est une comédie, jouis de la vie car le lendemain est incertain...".

Plusieurs maisons d'orfèvrerie ont réalisé par galvanoplastie des copies de pièces de ce trésor dont Christofle à partir de 1901. Cependant, Christofle n'a pas réalisé de copies de ces tasses.