Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 mai 2016 • Paris
Sale Number: PF1602
226 lots
73. Suite de neuf couteaux et neuf fourchettes à fruits en argent et manches de Kozuka, Japon, probablement XIXe siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
74. Service à thé égoïste en argent, poinçon de maître MS en cyrillique probablement pour M. Sokolov ou Maria Sokolova, Moscou, 1894
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
75. Grand bol à punch en argent par A.B. Griswold & Co., La Nouvelle Orléans, vers 1870
76. Grande coupe de corporation en forme de poule en argent, Hollande, vers 1900
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
77. Carafe à vin en argent en forme de morse par William Leuchars, Londres, 1885
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
78. Pot à eau en argent par Tiffany,Young & Ellis, New York, 1848-1852
79. Ensemble de douze assiettes de présentation en argent par Tiffany, New York, vers 1950
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
80. Chocolatière en argent laqué par Tiffany, New York, vers 1880
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
81. Un sucrier couvert par Tiffany, New York, vers 1857 et une cafetière en argent moderne par Tiffany, New York
Estimation : 800 – 1 200 EUR
82. Petit plateau à crayon en vermeil émaillé par Tiffany & Co, New York, 1891-1902
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
83. Cafetière en argent par Tiffany & Co, New York, vers 1874
84. Exceptionnelle coupe à glace en argent par Tiffany & Co, New York, 1870
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
6
7
8
19