Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 mai 2016 • Paris
Sale Number: PF1602
226 lots
49. Ensemble en métal argenté comprenant un serviteur, un panier à pain, deux assiettes et trois plats ronds par Christofle, Paris, 1859-1868
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
50. Grand taureau en bronze argenté sur un socle en marbre griotte par Christofle, Paris, 1886
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
51. Surtout de table en argent et porcelaine à fond de glace, non poinçonné, probablement Italie vers 1920
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
52. Louche à eau en argent niellé, Géorgie (Russie) vers 1920
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
53. Paire de seaux à champagne en argent d'après un modèle de Meissonnier, poinçons apocryphes, probablement Hanau vers 1880
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
54. Noix de coco couverte montée en argent par A.J.H. de Ruijter, Amsterdam, vers 1880
55. Coupe de corporation en forme de cavalier en argent par D. Schleissner, Hanau (Allemagne), vers 1900
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
56. Rare nécessaire à écrire en bronze argenté à décor d'ornements équestres, vers 1860
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
57. Grande jardinière ovale en argent et sa doublure en métal argenté par Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1880
Estimation : 10 000 – 12 000 EUR
58. Rare cuillère à punch en argent et vermeil en forme de cravache et casque de jockey, Autriche-Hongrie vers 1890, orfève TS ou SL?
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
59. Paire de chandeliers à quatre lumières de style Louis XV en argent, Dresde, vers 1870
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
60. Pendentif d'esclave en argent, balanganda, Brésil, XIXe siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
4
5
6
19