Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 mai 2016 • Paris
Sale Number: PF1602
226 lots
37. Ensemble de quatre carafes en cristal taillé à monture et bouchons en argent par la veuve Ernest Compère, Paris, 1888-1918
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
38. Ménagère de 340 pièces de style Empire en vermeil par Tétard Frères, Paris, vers 1960
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
39. Ménagère en argent et vermeil de 230 pièces, par Marie-Amélie Cardeilhac, Paris 1904-1927
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
40. Grand ostensoir en vermeil par Wilhelm Rauscher, Fulda (Allemagne), vers 1900
41. Ensemble de douze assiettes à dessert et douze couverts à entremets en vermeil par Puiforcat, Paris, vers 1960
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
42. Soupière couverte en vermeil sur le modèle de Boullier par Puiforcat, Paris, vers 1930
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
43. Très grand vase balustre en argent pat Tétard Frères, Paris, vers 1900
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
44. Epée d'académicien en vermeil et ivoire par Bapst et Falize, Paris, 1891, décernée au peintre Jules Lefébvre
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
45. Coupe à boire en argent, le fût formé d'une licorne, poinçon d'orfèvre VS dans un écusson coiffé d'un cygne, probablement Vereingte Silberwarenfabriken, Hanau, vers 1915
46. Grande corne montée en argent dans le style du XVIIe siècle, apparemment non poinçonnée, probablement Allemagne vers 1880
47. Cafetière en argent par Emile Froment-Meurice,Paris, vers 1860
48. Ensemble de deux aiguières en verre montées en argent et un plateau par Boin Taburet, Paris, vers 1880
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
3
4
5
19