Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 May 2016 • Paris
Sale Number: PF1602
226 lots
122. Chocolatière en argent par Paul Segay, Libourne/Bordeaux, 1761-1762
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
123. Grande cuillère à pot en argent par Jean-Pierre Le Goff, Morlaix, 1777-1780
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
124. Cafetière marabout à côtes torses en argent, Paris, 1750-1756
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
125. Ensemble de quatre flambeaux en argent, Dresde, vers 1760, deux probablement par Christian Gottlob Irminger, un orfèvre AIG, l'autre poinçon d'orfèvre diffilement lisible
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
126. Paire de jattes rectangulaires en argent par Edme-Pierre Balzac, Paris, 1764-1765
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
127. Cafetière égoiste en vermeil, Strasbourg, 1788
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
128. Cuillère à olives en argent, France, Province, vers 1770
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
129. Grande chocolatière en argent par Claude Vayeur, Bar-le-Duc, vers 1745
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
130. Bouteille à parfum en vermeil, apparemment non poinçonnée, probablement Rome vers 1750, dans son écrin
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
131. Petit coffret en argent par Johann Heinrich Cappaun, Bâle, vers 1740
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
132. Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent par Antoine-Martin Raveché, Paris, 1778-1779
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
133. Ensemble de deux cafetières en argent au chiffre royal de George III par Johann Georg Eckhardt, Hanovre, vers 1790
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
10
11
12
19