Lot 130
  • 130

Bouteille à parfum en vermeil, apparemment non poinçonnée, probablement Rome vers 1750, dans son écrin

2,000 - 3,000 EUR

  • Bouteille à parfum en vermeil, apparemment non poinçonnée, probablement Rome vers 1750, dans son écrin
  • silver
  • Haut. de la bouteille 9 cm, 27 g
de forme balustre, le corps orné d'un cartouche avec bouquet de joncs sur fond amati sommé d'une coquille, le bouchon interne en bronze doré, l'écrin à la forme en maroquin bordeaux doré aux petits fers dont une frise de fleurs de lys au bord