- 130
Bouteille à parfum en vermeil, apparemment non poinçonnée, probablement Rome vers 1750, dans son écrin
2,000 - 3,000 EUR
- Bouteille à parfum en vermeil, apparemment non poinçonnée, probablement Rome vers 1750, dans son écrin
- silver
- Haut. de la bouteille 9 cm, 27 g
de forme balustre, le corps orné d'un cartouche avec bouquet de joncs sur fond amati sommé d'une coquille, le bouchon interne en bronze doré, l'écrin à la forme en maroquin bordeaux doré aux petits fers dont une frise de fleurs de lys au bord