Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 aprile 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
77. fragment de tapisserie verdure d'aubusson du xviiie siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
78. Crucifix
Estimate: 800 – 1.200 EUR
79. paire de fauteuils cabriolet en bois sculpté et redoré d'époque louis xv
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
80. deux potiches couvertes en porcelaine du japon du xviiie siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
81. bureau plat en noyer et marqueterie de bois fruitiers en partie d'époque queen anne
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
82. meuble à deux corps en marqueterie florale sur fond de placage de noyer, travail hollandais du xviiie siècle
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
83. fauteuil à dossier cabriolet en bois relaqué crème de la fin de l'époque louis xv, estampillé i. pothier
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
84. suite de trois chaises ponteuses en bois laqué crème et rechampi vert d'époque louis xv
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
85. miroir en bois sculpté et doré, travail régional du xixe siècle
Estimate: 2.500 – 4.000 EUR
86. bureau à cylindre en marqueterie de cubes d'époque louis xv, estampillé i.g. schlichtig
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
87. deux assiettes du service de charles de lorraine en porcelaine tendre de tournai du dernier tiers du xviiie siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
88. partie de service à thé composite en porcelaine tendre de sèvres du xviiième siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
6
7
8
35