Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
77. fragment de tapisserie verdure d'aubusson du xviiie siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
78. Crucifix
Estimation : 800 – 1 200 EUR
79. paire de fauteuils cabriolet en bois sculpté et redoré d'époque louis xv
80. deux potiches couvertes en porcelaine du japon du xviiie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
81. bureau plat en noyer et marqueterie de bois fruitiers en partie d'époque queen anne
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
82. meuble à deux corps en marqueterie florale sur fond de placage de noyer, travail hollandais du xviiie siècle
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
83. fauteuil à dossier cabriolet en bois relaqué crème de la fin de l'époque louis xv, estampillé i. pothier
84. suite de trois chaises ponteuses en bois laqué crème et rechampi vert d'époque louis xv
85. miroir en bois sculpté et doré, travail régional du xixe siècle
Estimation : 2 500 – 4 000 EUR
86. bureau à cylindre en marqueterie de cubes d'époque louis xv, estampillé i.g. schlichtig
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
87. deux assiettes du service de charles de lorraine en porcelaine tendre de tournai du dernier tiers du xviiie siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
88. partie de service à thé composite en porcelaine tendre de sèvres du xviiième siècle
6
7
8
35