Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
343. paire d'appliques en bronze patiné et doré d'époque empire, vers 1810
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
344. guéridon en bronze doré et marbre blanc, le plateau en spath fluor, travail probablement russe, xixe siècle
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
345. pendule maçonnique au tailleur de pierre en bronze patiné et doré d'époque restauration
Estimation : 2 500 – 4 000 EUR
346. paire de grands flambeaux montés en lampes en bronze patiné et doré d'époque restauration, vers 1830
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
347. paire de consoles en bois sculpté et doré, travail romain du début du xixe siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
348. surtout en bronze doré, travail italien vers 1825, dans le goût de luigi manfredini (1771 - 1840)
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
349. paire de vases couverts en marbre africain à monture de bronze doré de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
350. paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque restauration
351. pendule lyre en bronze doré d'époque empire, attribuée à claude galle
352. Jean-Auguste Barre
Pierre-Antoine Berryer (1790-1868)
353. Jean-Auguste Barre
Scipion de Dreux-Brézé (1793-1855)
354. paire d'appliques en tôle, miroirs et métal doré, de la fin du xixe siècle
Estimation : 600 – 800 EUR
27
28
29
35