- 352
Jean-Auguste Barre, 1811 - 1896 Pierre-Antoine Berryer (1790-1868)
3,000 - 5,000 EUR
- Jean-Auguste Barre
- Pierre-Antoine Berryer (1790-1868)
- signé indistinctement A Barr..; dédicacé et daté A ME ALBERT La Gazette du Languedoc 1876
- en bronze à patine brune ; intitulé et avec une décicace
- Haut. 45 cm; height 17 3/4 in.
Avocat de renom, Berryer s'illustra par de brillants plaidoyés. Il défendit notamment le maréchal Ney, Chateaubriand ou le prince Louis Napoléon Bonaparte. Sa carrière politique fut marquée par son fidèle engagement pour la cause légistimiste. Homme de lettre et orateur hors norme, il fut élu membre de l'Académie française en 1852.