- 345
Pendule maçonnique au Tailleur de pierre en bronze patiné et doré d'époque Restauration
2,500 - 4,000 EUR
- gilt-bronze; patinated bronze
- Haut. 34 cm, larg. 29,5 cm, prof. 11,5 cm
- Height 13 1/3 in; width 11 3/4 in; depth 4 1/2 in
le cadran inscrit dans un bloc de pierre simulé flanqué d'un putto, la base orné d'un trophée allégorique de l'architecture, le cadran signé "à Paris"
Une pendule similaire est illustrée dans P. Kjellberg, Encycolpédie de la Pendule française, Paris, 1997, p. 444.