Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 April 2016 • Paris
496 lots
  • LITTÉRATURE. Paris. 1919-1924. Ensemble de 32 fascicules, brochés, sous 2 chemises, étuis titrés.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • DÈS. Directeur Marcel Arland. Paris, Avril [1922]. In-8, broché, chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 800 – 1,000 EUR
  • SURRÉALISME. Octobre 1924. Directeur : Ivan Goll. Plaquette in-8, brochée, couverture illustrée par R.Delaunay, chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
  • SURRÉALISME. 16 Papillons surréalistes. Paris, Bureau de recherches surréalistes, 1924, emboîtage.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • LA RÉVOLUTION SURRÉALISTE. Directeurs : André Breton, Pierre Naville et Benjamin Péret. Paris, Gallimard (et José Corti pour le dernier n°). Du N° 1, décembre 1924, au N° 12, 15 décembre 1929. 12 volumes in-4, brochés, emboîtage.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • OESOPHAGE N° 1 (Période). Directeur : E. L. T. Mesens. Bruxelles, Sans nom, Mars 1925. Plaquette in-4 de 12 pages, complet du feuillet de Supplément, chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • VARIÉTÉS. Le Surréalisme en 1929, Revue mensuelle de l’Esprit contemporain. Directeur P.-G. Van Hecke. Bruxelles, Editions Variété, 1929. In-4, broché.
    Estimate: 200 – 300 EUR
  • LE SURRÉALISME AU SERVICE DE LA RÉVOLUTION. Paris, 1930-1933. Directeur : André Breton. Du N° 1, juillet 1930, au N° 6, mai 1933. 6 fascicules in-4 à couvertures fluorescentes, brochés, chemise, étui (Pierre Mercier).
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • LE SURRÉALISME AU SERVICE DE LA RÉVOLUTION. ACTUALITÉ DE SADE. 2 feuillets in-4.
    Estimate: 400 – 600 EUR
  • MINOTAURE. Revue Artistique et Littéraire. Directeur E. Tériade. Paris, Skira, du N° 1, juin 1933, au N° 13, mai 1939. 13 numéros en 11 fascicules in-4, brochés, sous deux emboîtages.
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
  • INTERVENTION SURRÉALISTE. Documents 34. Nouvelle Série n°1. Bruxelles, juin 1934. Directeur Jean Stéphane, Rédacteur en chef Mesens. 1 fascicule in-8, broché.
    Estimate: 200 – 300 EUR
  • BULLETIN INTERNATIONAL DU SURRÉALISME. 1935-1936. Ensemble de 4 fascicules in-4, brochés, chemise, étui titré.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR