Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 四月 2016 • 巴黎
496 拍品
  • Lettre autographe signée à Henri Parisot, datée Rodez 13 février 1944, 2 pleines pages in-4 (texte très dense), sous chemise demi-maroquin noir.
    估價 3,500 – 4,500 歐元
  • Lettre autographe signée à Raymond Queneau, datée Rodez 1er Mai 1944, 4 pages in-8, sous chemise demi-maroquin noir.
    估價 4,000 – 5,000 歐元
  • Lettre autographe signée à Raymond Queneau, datée 7 février 1945. 4 pages in-12, sous chemise demi-maroquin noir.
    估價 4,000 – 5,000 歐元
  • Lettre autographe au crayon à Frédéric [René ?] de Solier, datée Rodez 26 Juin 1945, 4 pages in-8 carré sur papier quadrillé, sous chemise demi-maroquin noir.
    估價 3,000 – 4,000 歐元
  • Lettre autographe signée au crayon à Raymond Queneau, datée Rodez 5 août 1945. 3 pages in-8 carré, sur papier quadrillé, sous chemise demi-maroquin noir.
    估價 2,500 – 3,500 歐元
  • Lettres de Rodez. Paris, G.L.M., 1946. In-16, maroquin noir, plats ornés d’un jeu de filets dorés et à froid, dos à nerfs, doublure et gardes de daim rouge, doubles gardes, couverture et dos conservés (Florence Weingarten).
    估價 1,000 – 1,200 歐元
  • Lettre autographe signée à Pierre Minet, datée Ivry-sur-Seine 11 mai 1947, 12 pages in-16, enveloppe autographe jointe, sous chemise demi-maroquin noir.
    估價 4,000 – 5,000 歐元
  • CI-GIT, précédé de La Culture Indienne. Paris, K éditeur, 1947. In-16, broché.
    估價 1,200 – 1,800 歐元
  • Pour en finir avec le jugement de Dieu. Paris, K éditeur, 1948. In-12, broché.
    估價 1,500 – 2,000 歐元
  • L’Anus Solaire. Illustré de pointes sèches par André Masson. Paris, Galerie Simon, 1931. In-4, broché.
    估價 2,500 – 3,500 歐元
  • Lord AUCH. Histoire de l’œil. Avec huit lithographies originales. Paris, Sans nom d’éditeur, 1928. In-4, box rouge et noir, premier plat décoré au centre et en long d’un listel de box noir et d’un œil en relief de box blanc, gris et noir, dos rouge et noir orné du titre en lettres de couleur opposée, second plat orné d’un listel de box rouge et d’un œil en relief de même couleur, doublure et gardes de daim noir, non rogné, couverture et dos conservés, chemise demi-box noir à rabats, étui (Leroux, 1950).
    估價 8,000 – 10,000 歐元
  • Sacrifices. Paris, G.L.M., 1936. In-folio, en feuilles, couverture à rubans, chemise, étui.
    估價 6,000 – 8,000 歐元