B. B. S. Un Hommage
30 juin 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
62. paravent à cinq feuilles en moquette de la savonnerie, seconde moitié du xviie siècle
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
63. paire de grands cache-pots en bronze à patine, travail japonais d'époque meiji (1868-1912), fin du xixe siècle
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
64. encrier en laque du japon polychrome et cuivre, sur un plateau en laque vermillon d'époque louis xv
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
65. table a jeux en bois laqué noir, rouge et or, attribuée à martin schnell travail allemand, dresde, vers 1740
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
66. vase gourde en porcelaine de chine, famille verte d'époque kangxi (1662-1722) et bronze doré, travail probablement de l’atelier grand-ducal de florence d’apres des dessins de giovanni battista foggini, vers 1740-1745
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
67. paire de dignitaires chinois en cuivre laqué et doré, chine, fin du xviie/début du xviiie siècle, à monture en bronze doré d’époque régence, vers 1715-1720
68. paire de pots couverts en porcelaine du japon arita et bronze doré, la porcelaine fin du xviie - début du xviiie siècle, la monture d'époque louis xiv
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
69. encrier au magot en porcelaine céladon d'époque kangxi (1662-1722) et bois laqué d'époque régence, vers 1720
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
70. paire de petits candélabres aux paons en porcelaine polychrome du japon arita fin du xviie - début du xviiie siècle et bronze doré d’époque louis xiv
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
71. paire de grands vases cornets en porcelaine blanc de chine d'époque kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré d’époque régence, vers 1720
Estimation : 120 000 – 180 000 EUR
72. commode en placage de bois de violette et amarante d'époque louis xv, attribuée à charles cressent (1685-1768)
73. Groupe d'Enfants à la chèvre
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
5
6
7
15