Arts D'Asie
23 juin 2016 • Paris
Sale Number: PF1607
213 lots
137. statuette de bhaisajyaguru en alliage de cuivre doré népal oriental - tibet, dynastie khasa malla, vers le xive siècle
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
138. statuette d'amitayus en bronze doré tibet, xviie siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
139. statuette de bhaishajyaguru en alliage de cuivre doré tibet, xive-xve siècle
140. statuette d'un lama en alliage de cuivre tibet, xiiie-xive siècle
141. statuette d'un lama en allliage de cuivre incrusté tibet, xiiie-xive siècle
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
142. portrait du précepteur impérial künga gyaltsen en alliage de cuivre incrusté tibet, xve-xvie siècle
143. statuette d'un lama en alliage de cuivre incrusté tibet, xvie siècle
144. statuette d'un lama en alliage de cuivre incrusté tibet, xvie siècle
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
145. statuette de buddhasrī (1339 – 1420) en alliage de cuivre tibet, xvie siècle
146. statuette de padmasambhava en alliage de cuivre tibet, xvie-xviie siècle
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
147. statuette de śākyavajra en alliage de cuivre incrusté tibet, xvie siècle
148. statuette du lama wang tashi rinchen en alliage de cuivre tibet, xvie-xviie siècle
11
12
13
18