Trésors De La Chine Ancienne De La Collection David David-Weill
16 décembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1537
59 lots
37. rare masque en bronze dynastie des zhou occidentaux, ca. xe-ixe siècle avant j.-c.
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
38. terminaison de manche de ge en bronze dynastie des zhou orientaux - époque des royaumes combattants
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
39. disque archaïque cranté en jade, xuanji époque néolithique - dynastie shang, ca. 2000 - 1500 avant j.-c.
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
40. rare support de vase en bronze en forme d’un tigre dynastie des zhou orientaux, fin de l'époque printemps-automne, ca. vie-ve siècle avant j.-c.
41. grande épée en bronze dynastie des zhou orientaux, époque des royaumes combattants
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
42. fragment d'un vase en bronze, hu dynastie des zhou orientaux, fin de l'époque printemps-automne, ca. vie-ve siècle avant j.-c.
43. hache cérémonielle en jade calcifié dynastie shang, ca. 2000-1200 avant j.-c.
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
44. pointe de lance en bronze, mao dynastie des zhou orientaux, époque des royaumes combattants, ca. vie-ive siècle avant j.-c.
45. grand miroir en bronze de style 'huai' dynastie des zhou orientaux, epoque des royaumes combattants, ca. ive-iiie siècle avant j.-c.
Estimation : 20 000 – 25 000 EUR
46. petite hache cérémonielle en jade, qi fin de la dynastie shang, ca. 1200 avant j.-c.
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
47. rare dague en bronze dynastie des zhou orientaux, fin de l'époque printemps-automne, ca. vie/ve siècle avant j.-c.
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
48. rare grand disque en jade, bi dynastie des han occidentaux
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
2
3
4
5