Palladio‘ 70 Mobilier Et Objets D’Art Provenant D’une Villa Décorée Par John Fowler Et Tom Parr
08 Oktober 2015 • Paris
Sale Number: PF1551
265 lots
160. table de milieu en bois sculpté et doré, travail du nord de l'europe, fin du xviie siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
161. paire de jardinières octogonales en porcelaine de la famille rose chine, dynastie qing, fin du xviiie siècle-début du xixe siècle
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
162. quatre miroirs à pareclose en bois sculpté et doré dont deux miroirs d'époque george ii, vers 1750 probablement livrés pour le château de ditchley park et une paire de miroirs en suite probablement réalisée dans la seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 200.000 – 300.000 EUR
163. fauteuil en bois sculpté et laqué crème d'époque louis xvi, estampillé m delaporte
Estimate: 800 – 1.200 EUR
164. suite de trois fauteuils à dossier plat en hêtre laqué crème d’époque louis xvi
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
165. Ecole Française du XIXe siècle
Le sultan et la favorite
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
166. paire de bergères en bois laqué crème et rechampi or d’époque louis xv
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
167. pelle et pincette en acier et bronze doré
Estimate: 400 – 600 EUR
168. barre à feu au chien et au chat en bronze doré, début du xixe siècle, vers 1820
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
169. paire de candélabres aux indiens en bronze patiné et doré d'époque directoire
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
170. deux seaux à verre en porcelaine tendre de sèvres, datés 1780, provenant du service offert par le comte d’artois au roi d’espagne
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
171. paire de bergères à dossier plat en bois doré d’époque louis xvi, attribuée à jean-baptiste-bernard demay
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
13
14
15
23