Livres Et Manuscrits
25 June 2015 • Paris
Sale Total: 1,287,465 EUR    Sale Number: PF1503
227 lots
  • Les Avantures de T&eacute;l&eacute;maque.&nbsp;<em>Paris, De l'Imprimerie de Monsieur</em>&nbsp;[P.-F. Didot jeune],<em> 1785.</em>
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Paraphrase des Pseaumes de David. <em>Paris, Veuve Jean Camusat et Pierre Le Petit, 1648.&nbsp;</em>
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
    Lot Sold:
    2,000 EUR
  • Oeuvres choisies. <em>Londres </em>[Cazin],<em> 1783.&nbsp;</em>
    Estimate: 500 – 700 EUR
    Lot Sold:
    625 EUR
  • La Vie du Pape Alexandre VI et de son fils C&eacute;sar Borgia. <em>Amsterdam, P. Mortier, 1732.&nbsp;</em>
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    2,250 EUR
  • <u style="text-decoration: underline;">Histoire et cronique du tr&egrave;s chr&eacute;tien Roy S. Loys IX...</u>&nbsp;<em>Poitiers, Enguilbert de Marnef</em>&nbsp;[1561].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    5,250 EUR
  • Contes et nouvelles en vers. <em>Amsterdam</em> [Paris, Barbou], <em>1762</em>.&nbsp;
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Fabulae selectae. <em>Rouen, Louis Le Boucher, Laurent Dumesnil, 1775</em> [Privil&egrave;ge &agrave; la date de 1776].&nbsp;
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    2,250 EUR
  • Oeuvres choisies.&nbsp;<em>Amsterdam ; Paris, 1783.&nbsp;</em>
    Estimate: 800 – 1,000 EUR
  • La Gerusalemme liberata. <em>Paris, Delalain-Durand, Molini, 1771.&nbsp;</em>
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
    Lot Sold:
    26,250 EUR
  • [Heures &agrave; l'usage de Rome.] Hore beatissime virginis marie secund&ugrave; usum Roman&ugrave; totaliter ad longum: plerisqz novis imaginib<sup>9</sup> huic novissime recognitioni passim insertis adornate [A la fin:]&nbsp;<em>Cy finissent ces presentes heures &agrave; lusaige de Rome toutes au long sans riens requerir avecques plusieurs belles hystoires nouvelles... Nouvellement &icirc;prim&eacute;es &agrave; Paris par Thielman Kerver.</em> Le x. iour <em>de Sept&egrave;bre. Lan mil cinq c&eacute;s et xxij</em>&nbsp;[Paris, Thielman Kerver, 10 septembre 1522].<em><br /></em>
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
    Lot Sold:
    30,000 EUR
  • Les Amours pastorales de Daphnis et Chlo&eacute; (traduites du grec en fran&ccedil;ois par Jacques Amyot). [Paris,]&nbsp;<em>1745</em>.&nbsp;
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • De rerum natura.&nbsp;<em>Birmingham, John Baskerville, 1772. -- </em>Terentii Comoediae.<em> </em>Ibid., id.,<em> 1772</em>.&nbsp;-- Sallustus et Florus.&nbsp;Ibid., id.,&nbsp;<em>1773</em>.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR