- 31
La Fontaine, Jean de
2,000 - 3,000 EUR
- La Fontaine, Jean de
- Fabulae selectae. Rouen, Louis Le Boucher, Laurent Dumesnil, 1775 [Privilège à la date de 1776].
- paper/leather
2 volumes in-8 (195 x 123 mm). Maroquin rouge, triple filet gras et maigre, fleurons en angle, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques rousseurs. Petit manque à la coiffe supérieure du t. II. Légers frottements aux coiffes et angles de la reliure.
Edition bilingue des Fables choisies, dédiée au garde des Sceaux, Armand Hue de Miromesnil, dont les armes sont imprimées sur le titre, donnant la traduction latine par le père Jean-Baptiste Giraud imprimée en regard du texte français.
Bel exemplaire provenant du château du Bréau Sans Nappe (Rambouillet). A la date de l'édition, le château est habité par César-Pierre Thibaut de La Brousse, marquis de Verteillac (cachet rouge sur les titres et en fin des volumes).