Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 novembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
110. Paire d'appliques murales à un bras de lumière en vermeil, probablement par Johann Schuch, Augsbourg, vers 1710
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
111. Verseuse couverte en vermeil, Augsbourg, 1745-1747
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
112. Coupe à vin à deux anses en vermeil et argent, probablement Pays Baltes vers 1700, seulement insculpée de poinçons de contrôle italien et autrichien vers 1806-1807
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
113. Calice en argent, Florence, vers 1700, aux armes de l'archevêque Leone Strozzi
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
114. Petit triptyque-reliquaire de voyage en vermeil serti de plaques émaillées, non poinçonné, probablement Allemagne vers 1700
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
115. Petite écuelle couverte en argent par Ulrich Jebenz, Augsbourg, vers 1710
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
116. Tasse à vin en argent à deux anses par Isaack Kyblerr, Strasbourg, vers 1700
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
117. Burette en argent, Espagne, peut-être Gérone XVIIe siècle
118. Gobelet en argent partiellement doré par Hieronymus I Schuch, Augsbourg, 1659-1663
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
119. Croix de procession en argent, Venise, vers 1700, maître orfèvre ZP, un oiseau
120. Ensemble de quatre bustes-reliquaires en bronze doré et argent représentant des saints, probablement Naples vers 1690
Estimation : 25 000 – 30 000 EUR
121. Boite à épices double en argent, probablement Girone vers 1600
9
10
11
42