Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 März 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
49. figure de chinois en bronze laqué polychrome sur une base en bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
50. paire de plaques à papier en bronze laqué polychrome et bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
51. rare pendule aux chinois en bronze laqué d'époque louis xv, le mouvement signé cdg mesnil à paris, ayant vraisemblablement appartenu à la duchesse du maine
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
52. pendule à musique, à jeux de carillons, en bronze doré d'époque louis xv, signée st germain, le cadran et le mouvement signés stollewerck / a paris
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
53. urne en marbre blanc veiné gris et monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 800 – 1.200 EUR
54. petit vase pot-pourri en marbre blanc et monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
55. vase pot-pourri en marbre blanc veiné gris et monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
56. grand cartel d'applique en bronze doré de la fin de l'époque louis xv, attribué à robert osmond
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
57. table en cabaret en noyer, hêtre teinté et monture de bronze doré, travail allemand, probablement berlin, milieu du xviiie siècle
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
58. paire de vases en porcelaine dure, manufacture française de la fin du xviiie siècle, et monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
59. deux cache-pots en porcelaine de saint-cloud et monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 6.000 – 10.000 EUR
60. bureau plat en placage de bois de violette et monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
4
5
6
41