Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 März 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
388. paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque louis-philippe
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
389. paire de gaines en acajou mouluré d'époque regency
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
390. tabouret en acajou massif et patiné façon bronze d'époque napoléon iii dans le style louis xvi, estampillé escalier de cristal paris d'après un modèle de jean-baptiste sené
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
391. petit fauteuil d'officier en acier d'époque directoire
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
392. banquette en acajou d'époque empire, attribuée à jacob-desmalter
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
393. pendule de carrosse en argent et écaille brune de la première moitié du xviiie siècle siècle, vers 1740, signée johann antoni spatt, aicha
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
394. pendule de carrosse en argent et galuchat teinté vert de la première moitié du xviiie siècle, signée nicholas kolbel junior a peest, no.113
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
395. pendule de carrosse en argent et galuchat de la fin du xviiie siècle, signée jean françois poncet a dresden, vers 1770
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
396. horloge de marine en acajou, laiton et ivoire, travail anglais, liverpool, du xixe siècle, vers 1830, par litherland, davies & co.
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
397. anneau équinoxial universel en laiton doré, travail anglais de la deuxième moitié du xviiie siècle
Estimate: 800 – 1.000 EUR
398. télescope de table en laiton et cuir du milieu du xviiie siècle, signé et daté mordechay semah aboab fecit amsterdam pour mons.r. e. parent 1748
Estimate: 800 – 1.200 EUR
399. règle pliante de deux pieds de longueur en ivoire du xviiie siècle
Estimate: 400 – 600 EUR
32
33
34
41