Collections Des Ducs De Mortemart Château Du Réveillon
11 février 2015 • Paris
Sale Number: PF1529
231 lots
148. paire de somnos formant gaines en acajou et placage d'acajou toutes faces du début du xixe siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
149. lit en acajou et placage d'acajou d'époque restauration
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
150. paire de vases en marbre blanc à monture de bronze doré de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
151. ecran de cheminée en bois sculpté laqué blanc d'époque louis xvi
Estimation : 400 – 600 EUR
152. paire de caisses à fleurs carrées et paire de pots à fleurs cylindriques en porcelaine de paris de la fin du xviiie siècle
153. secrétaire à abattant en marqueterie de bois fruitiers et placage d'amarante d'époque louis xvi
Estimation : 6 000 – 9 000 EUR
154. paire de groupes en biscuit de porcelaine dure de paris du xviiie siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
155. paire de chaises en noyer relaqué blanc, travail nîmois d'époque louis xvi
156. paire de fauteuils cabriolet en bois laqué blanc, travail nîmois de la fin du xviiie siècle
157. commode en marqueterie de bois de rose, bois teinté et bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
158. ensemble constitué d'une paire de chandeliers à deux lumières et un miroir de toilette en argent par edmond tétard, paris, vers 1900 (avant 1902)
159. ensemble de verrerie en cristal de bohème rouge, violet et jaune, probablement du xixe siècle
Estimation : 600 – 700 EUR
12
13
14
20