- 153
Secrétaire à abattant en marqueterie de bois fruitiers et placage d'amarante d'époque Louis XVI
6,000 - 9,000 EUR
- wood
- Haut. 145 cm, larg. 116 cm, prof. 40 cm
- Height 57 in; width 45 2/3 in; depth 15 3/4 in
à décor de draperies, pots à feu et vases de fleurs dans des encadrements de grecques, la façade ouvrant par un tiroir, un abattant découvrant sept tiroirs et cinq casiers, et par deux vantaux ; ornementation de bronze doré ; dessus de marbre rouge royal