De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 十月 2015 • 巴黎
拍賣編號: PF1543
283 拍品
97. À une petite laveuse blonde. Poème autographe. [Sens] 1861.
估價 15,000 – 20,000 歐元
98. La Prière du gueux [Placet]. [Au verso :] L’Enfant Prodigue. Poèmes autographes. 1862.
估價 10,000 – 15,000 歐元
99. Parce que la viande était à point rôtie… Sonnet autographe. [Automne 1862 ou avril 1863, recopié ultérieurement].
估價 8,000 – 12,000 歐元
100. Pauvre enfant pâle [La Tête]. Poème autographe signé. [Tournon, 1864].
估價 6,000 – 10,000 歐元
101. Du Dandysme et de G. Brummel. Paris, Poulet-Malassis, 1862.
估價 150 – 200 歐元
102. Lettre autographe signée à Armand Renaud. Avignon, 8 Portail-Mathéron. Dimanche, 3 avril 1870.
估價 1,000 – 1,500 歐元
103. [Les Poèmes d’Edgar Poe et Notes sur le langage]. Manuscrits autographes. [Respectivement vers 1870-1875 et 1869]
估價 80,000 – 120,000 歐元
104. Le Tombeau de Théophile Gautier. Paris, Alphonse Lemerre, 1873.
估價 1,200 – 1,500 歐元
105. Lettre autographe signée [à Catulle Mendès]. Mercredi, novembre 1873.
估價 1,000 – 1,500 歐元
106. La Dernière Mode. N° VI seul, 15 novembre 1874.
估價 1,000 – 1,500 歐元
107. La Dernière Mode. Gazette du Monde et de la Famille. 6 septembre au 20 décembre 1874.
估價 40,000 – 60,000 歐元
108. [Ex-libris pour Le Corbeau. Paris, Richard Lesclide, 1875.]
估價 1,000 – 1,500 歐元
8
9
10
24