拍品 106
  • 106

[Mallarmé] -- La Dernière mode

估價
1,000 - 1,500 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • [Mallarmé] -- La Dernière mode
  • La Dernière Mode. N° VI seul, 15 novembre 1874.
  • ink on paper
Fascicule in-folio (400 x 297 mm). Broché. Couverture de papier bleuté, illustrée de bois gravés.
Couverture partiellement débrochée, légèrement décolorée.

Une des 8 livraisons de cette revue, toutes parues durant le second semestre de l’année 1874. Directeur : Marasquin (pseudonyme de Charles Wendelen, éditeur de la revue).



Elle est illustrée de 5 vignettes et d’un titre dessiné par Edmond Morin pour les couvertures, et d'un bandeau de titre du même ; 3 gravures de mode in-texte par Em. Pecqueur.



Cette revue est très rare. Mallarmé en fut l’unique rédacteur, sous divers pseudonymes. Ce numéro comporte des articles sur les toilettes de bal ("Que des nœuds papillon soient, avec un heureux manque de symétrie, posés, pour compléter des volants espacés et plissés très fin ; que des floraisons courent en girandoles et en espaliers : c’est là un luxe ordinaire et presque facile"), des chroniques de spectacles, Hugo, Banville, Emmanuel des Essarts..., et même une recette de "Sirop pour guérir du rhume" ou un "Onguent contre les engelures".



Références : Œuvres complètes, I, p. 597-613. -- Velours et guipure : Mallarmé et La Dernière Mode. Catalogue d’exposition du Musée Stéphane Mallarmé, 2003.



[On joint :]
The Chap-Book. Chicago, V, n° 1, 15 mai 1896.
In-12 (198 x 120 mm). Broché, non coupé, témoins.
Edition originale de l'étude de Mallarmé sur "Arthur Rimbaud" (p. 8-17), illustrée d’un portrait de Rimbaud par Félix Vallotton (repr. dans Nectoux, p. 112).



Voir le lot 107 pour la collection complète de La Dernière Mode et le lot 147 pour The Chap-Book.

Condition

La Dernière Mode : Couverture partiellement débrochée, légèrement décolorée.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."