L’œil D’un Collectionneur Important Mobilier, Objets D’Art Et Tableaux Du XVIIIe Siècle
05 十一月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1431
94 拍品
142. table de salon en placage de bois de rose et marqueterie de bois teintés de la fin d'époque louis xv, estampillée c topino et jme,vers 1770
估價 15,000 – 25,000 歐元
143. groupe en porcelaine de meissen d'après kaendler, fleurs en pâte tendre, tôle laquée vert et bronze doré d'époque louis xv, les bronzes marqués au c couronné, vers 1745
估價 20,000 – 30,000 歐元
144. table en placage de bois de violette et marqueterie de sycomore en partie teinté à montures de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770
估價 18,000 – 25,000 歐元
145. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xv, vers 1750
估價 15,000 – 25,000 歐元
146. paire de flambeaux en bronze doré et porcelaine de chine d'époque louis xv, les bronzes au c couronné, vers 1745
估價 8,000 – 12,000 歐元
147. paire de figures allégoriques symbolisant la géographie en porcelaine de meissen et montures de bronze doré d'époque louis xv, les bronzes au c couronné
估價 12,000 – 18,000 歐元
148. rare secrétaire serre-bijoux en placage de bois de rose et montures de bronze doré d'époque louis xv, estampillé bvrb et jme, vers 1760
估價 60,000 – 100,000 歐元
149. rare secrétaire serre-bijoux en placage de bois de rose, marqueterie de bois de violette en bois de bout et montures de bronze doré d'époque louis xv, estampillé n. grevenich et jme, vers 1770
估價 60,000 – 100,000 歐元
150. Pietro Antonio Rotari
Portrait de femme au vêtement blanc
估價 20,000 – 30,000 歐元
151. paire de coupes en porcelaine céladon et montures de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1775
估價 50,000 – 80,000 歐元
152. exceptionnelle paire de grands flambeaux en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1775
估價 30,000 – 50,000 歐元
153. rare pendule aux sauvages en bronze doré d'époque louis xv, la caisse signée saint germain
估價 60,000 – 90,000 歐元
2
3
4
8