Lot 148
  • 148

Rare secrétaire serre-bijoux en placage de bois de rose et montures de bronze doré d'époque Louis XV, estampillé BVRB et JME, vers 1760

60,000 - 100,000 EUR

  • wood
  • Haut. 100 cm, larg. 41 cm, prof. 31 cm
  • Height 39 1/3 in; width 16 1/4 in; depth 12 1/4 in
ouvrant par un couvercle bombé découvrant un miroir au revers et un compartiment, la façade ouvrant par un abattant formant tablette à écrire au revers et découvrant six tiroirs dont un muni d'un encrier, un poudrier et un compartiment, la ceinture ouvrant par un tiroir frontal et deux tiroirs latéraux, reposant sur des pieds cambrés, estampillé sous le tiroir frontal BVRB et quatre fois JME

Provenance

Acquis auprès de la galerie Kraemer, Paris

Bernard Van Risen Burgh dit B.V.R.B., ébéniste reçu maître avant 1737

Voir la notice du lot suivant