Livres Et Manuscrits
19 juin 2014 • Paris
Sale Number: PF1403
137 lots
37. [Revue]
La Plume. Sixième année, 1894.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
38. Rimbaud, Arthur
Une saison en enfer. Bruxelles, Alliance Typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873.
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
39. Rolewinck, Werner
Fasciculus temporum omnes antiquorum hystorias complectens. [Lyon, Matthias Huss, 1496].
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
40. Sainte-Beuve, Charles Augustin
Lettre autographe signée à Jeanne de Tourbey. Ce mercredi [31 décembre 1862 ?].
41. Stendhal [Beyle, Henri, dit]
Histoire de la peinture en Italie, par M. Beyle, ex-auditeur au Conseil d’État. Paris, Didot l’Aîné, Imprimeur du Roi, 1817.
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
42. Talleyrand-Périgord, Charles Maurice de
Lettre autographe signée au roi Louis XVIII. Paris, 8 novembre 1823.
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
43. Toulouse-Lautrec, Henri de
Lettre autographe illustrée signée à un "Cher Maître". Hôtel Ducourt, St Eulalie[-en-Borne], Landes, [septembre 1896].
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
44. Urfé, Claude d'
11 lettres signées au roi Henri II et à Anne de Montmorency. Blois, 6 février 1551-28 novembre 1551.
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
45. Voltaire, François Marie Arouet dit
Candide ou L’Optimisme. Traduit de l’allemand par Mr. le Docteur Ralph. [Londres], 1759.
46. Apollinaire, Guillaume, Fernard Fleuret et Louis Perceau
L’Enfer de la Bibliothèque nationale. Paris, Mercure de France, 1913.
Estimation : 800 – 1 000 EUR
47. [Art contemporain italien]
Ensemble de 4 livres illustrés.
48. Artaud, Antonin -- Wifredo Lam
Le Théâtre et les Dieux. Paris, Aubry-Rueff, collection "L'Arbre de plein vent", n° 1, 1966.
Estimation : 800 – 1 200 EUR
3
4
5
12