Une Famille Et Napoléon, Collections Du Maréchal Berthier, Prince De Wagram
29 avril 2014 • Paris
Sale Number: PF1450
338 lots
13. paire de vases couverts en marbre africain à monture de bronze doré de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
14. deux assiettes en porcelaine de la famille rose compagnie des indes, chine, xviiie siècle
Estimation : 300 – 500 EUR
15. plat rond dans le style de la porcelaine de chine en porcelaine de samson de la deuxième moitié du xixe siècle
Estimation : 800 – 1 000 EUR
16. paire de consoles en acajou et bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
17. table de salle à manger en noyer, xixe siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
18. enfants lisant et enfant écrivant france, xixe siècle, d'après le modèle de charles-gabriel sauvage, dit lemire (1741-1827)
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
19. suite de douze chaises en bois laqué blanc de style louis xvi
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
20. paire de somno en placage d’acajou d’époque empire
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
21. suite de quatre tables d'appoint pliantes en bois patiné acajou, d'après un modèle d'alphonse giroux
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
22. console desserte en acajou de style néoclassique
Estimation : 800 – 1 200 EUR
23. paire de potiches couvertes en porcelaine de la famille rose à fond bleu chine, dynastie qing, xviiie siècle
24. paire de figures en porcelaine de paris de la manufacture de dihl et guérhard d’époque empire
Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
2
3
4
29