Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
88. mortier quadrangulaire en marbre à inclusions de fossiles de coquillages
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
89. pichet à vin en bronze italie du nord, dans le style du xvie siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
90. plaque en émail peint figurant le christ devant pilate, limoges xvie siècle et pique-cierges en émail champlevé, dans le style du xiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
91. Bouteille en étain montée en argent, non poinçonnée, XIXe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
92. Figurine en bronze, Royaume de Bénin
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
93. deux calices et une pyxide en cuivre doré, france xve siècle, et un pendentif formant reliquaire en cuivre doré et cristal de roche, espagne, xviie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
94. Marie Cecile Thijs
'Monkfish', (Food Portraits), 6 juillet 2013
Estimate: 1,400 – 1,800 EUR
95. coffre en bois recouvert de cuir tanné, peau de bête et fer forgé, de goût oriental, xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
96. coupe circulaire en bronze de style han, chine
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
97. Ecole Française du XIXe siècle
Le radeau de la Méduse, d'après Théodore Géricault
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
98. Joseph Belloni
Deux mains jointes et une main en plâtre
Estimate: 800 – 1,000 EUR
99. trois fouets de flagellation en fer forgé, italie, fin du xviiie siècle
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
7
8
9
28