- 97
Ecole française du XIXe siècle
4,000 - 6,000 EUR
- Ecole Française du XIXe siècle
- Le radeau de la Méduse, d'après Théodore Géricault
- Huile sur toile
- 72 x 92,5 cm ; 28 1/3 by 36 1/2 in
On joint deux livres en rapport avec le tableau: Roger Roux, Le naufrage de la Méduse,-un centenaire, ed. de la revue, Paris, 1918, et Auguste Bailly, Le radeau de la Méduse, ed. La renaissance du livre, 1929