Lot 97
  • 97

Ecole française du XIXe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Ecole Française du XIXe siècle
  • Le radeau de la Méduse, d'après Théodore Géricault
  • Huile sur toile
  • 72 x 92,5 cm ; 28 1/3 by 36 1/2 in

On joint deux livres en rapport avec le tableau:  Roger Roux, Le naufrage de la Méduse,-un centenaire, ed. de la revue,  Paris, 1918, et Auguste Bailly, Le radeau de la Méduse, ed. La renaissance du livre, 1929