Curiosité : Un Regard Moderne
26 三月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1440
325 拍品
1. crucifix en bois polychrome allemagne du sud ou strasbourg, vers 1500
估价 3,000 – 5,000 EUR
2. cristo morto italie, florence, xviie siècle, d'après un modèle de giambologna (1529-1608)
估价 3,000 – 5,000 EUR
3. deux groupes en papier maché, figures de crêche, travail napolitain du xviiie siècle
估价 1,000 – 1,200 EUR
4. un miroir octogonal en bois noirci, cuivre doré et pierres dures ; un cadre en bois noirci à incrustations d'ivoire ; deux cadres en bois doré à décor de rinceaux peints en noir ; deux cadres en bois doré sculpté à décor de fleurs
估价 4,000 – 6,000 EUR
5. paire de cadres en acajou, ébène et cuivre, travail de la maison toulouse, seconde moitié du xxe siècle
估价 2,000 – 3,000 EUR
6. petite châsse et trois monstrances en cuivre doré france, vers 1500
估价 4,000 – 6,000 EUR
7. triptyque en ivoire polychrome dans un encadrement en bois, espagne, dans le style gothique, et une châsse en laiton doré et ciselé avec deux plaques en ivoire, dans le style du xive siècle
估价 4,000 – 6,000 EUR
8. Johann Ludwig Ernst Morgenstern
Intérieur d'eglise
估价 10,000 – 15,000 EUR
9. cathédrale fantasmagorique en terre cuite patinée partiellement dorée, fin du xixe/début du xxe siècle
估价 2,000 – 3,000 EUR
10. minerve tenant son bouclier en buis allemagne du sud, munich, début du xviiie siècle
估价 4,000 – 6,000 EUR
11. christ en buis flandres, vers 1700
估价 4,000 – 6,000 EUR
12. vierge à l'enfant en buis flandres, xviie siècle
估价 4,000 – 6,000 EUR
2
3
4
28