Lot 2
  • 2

Cristo Morto Italie, Florence, XVIIe siècle, d'après un modèle de Giambologna (1529-1608)

3,000 - 5,000 EUR

  • en argent repoussé et ciselé
  • 19 x 14 cm
  • 7 1/3 by 5 1/2 in.

Ch. Avery, A. Radcliffe (éd.), Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici, cat. exp. Londres, 1978, p. 142, n° 104 et 105.

La composition dérive du modèle grandeur nature offert par le sculpteur au couvent de Santa Maria degli Angiolini, à Florence et peut être rapprochée du Crucifix conservé au Musée de Douai.