Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
246. François-Xavier Lalanne
Pomme, 1974
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
247. François-Xavier Lalanne
Pomme, 1976
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
248. lot composé de pierres polies et silex taillés
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
249. Petite pendule en argent et email, Autriche vers 1870
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
250. Jean-Charles Moreux
Composition aux papillons, vers 1930
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
251. William Wegman
Dog and Pony
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
252. Tatou des Andes naturalisé, "chaetophractus nationi"
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
253. dromadaire en bois sculpté italie, naples, xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
254. cerf assis en bois relaqué crème, fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
255. Mors de chape en vermeil serti de turquoises et verres de couleur, par Michael Gunterdt, Nagyszeben (Sibiu, Transylvanie), 1636-1659
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
256. paire d'ornements en marbre rouge griotte
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
257. table basse tortue en plâtre, métal et coquillages, seconde moitié du xxe siècle, signée antony redmile
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
20
21
22
28