Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
209. fusil à aiguiser, xviiie siècle
Estimate: 300 – 500 EUR
210. trois coffrets, l'un en bois de santal et ivoire gravé, anglo-indien, xviiie siècle, l'un en ébène et acier, france, xixe siècle, le troisième en chêne et fer forgé, xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
211. Georges Mathieu
Serenite de Brunon
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
212. canne façonnée dans une dent de narval, xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
213. nécessaire à feu en acier, travail probablement russe, de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
215. presse à sceaux en acier, bronze doré et acajou, travail probablement russe, première moitié du xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
216. Johann Adam Ackermann
Le tonneau d'Heildelberg
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
217. nécessaire de voyage vers 1910
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
218. signatures de gens célèbres sur des tickets de la comédie française
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
219. ensemble décoratif en toile peinte, seconde moitié du xxe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
220. Pierre Le Tan
Curiosité
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
221. Buste, Île de Waigeo
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
17
18
19
28